вторник, 3 апреля 2018 г.

Народные средства при солнечных ожогах


1) Картофель:
- Очищаем картофель от кожуры, мелко натираем на терке, отжимаем через марлю сок. Смазываем им лицо либо смачиваем в соке салфетку из марли и накладываем на пораженные участки кожи. Сок картофеля воздействует противовоспалительно, с успехом используется при лечении солнечных ожогов. Вы можете перемешать сок с пшеничной мукой или толокном, эту смесь накладываем на лицо как маску на 10-20 мин.
- Маска для опаленных солнцем участков кожи.
Пару картофельных клубней отвариваем в мундире, очищаем, делаем пюре и перемешиваем со сливками либо свежей сметаной до состояния мажущейся массы. На 10-15 мин. наносим на лицо теплую смесь, после протираем кожу ватным тампоном.

- Накладывайте незамедлительно натертый сырой картофель на сильно обожженные места, это предупредит появление волдырей и успокоит боль.
- На обожженные участки кожи при солнечных ожогах накладывайте слой кашицы, приготовленной из натертого сырого картофеля на 15-25 мин.
- Раздраженную и покрасневшую кожу лица будет не лишним припудрить картофельной мукой.
- После прогулке под солнцем у Вас покраснел нос - обильно припудрите его несколько раз крахмалом.

2) Чай:
- Накладывайте компресс, приготовленный из чая (крепко заваренного) при солнечных ожогах. Для этого 1 ч. ложку чая завариваем в 1/4 стакана крутого кипятка, полчаса настаиваем и процеживаем. Делайте процедуру несколько раз в день минут по 20-30. Они снимут ощущение жжения и боль.
- Используйте жом, оставшийся после напитка в качестве компресса.
- Перед принятием солнечных ванн смажте кожу заваренным крепко чаем, это предупредит возникновение солнечных ожогов.

3) Отвар, приготовленный из иван-чая узколистного:
Берем 10 г. высушенных листьев и заливаем стаканом кипятка, 20 мин. кипятим. При солнечных ожогах используем в виде примочек.

4) Ромашка аптечная:
- Используйте для компрессов и примочек настой ромашки при обморожениях и солнечных ожогах. Для приготовления настоя возьмите ст. ложку ромашки и настаивайте ее полчаса в стакане кипятка.
- Неплохо добавлять в любой витаминизированный либо жирный крем 10% отвар или спиртовой настой ромашки. Чтобы приготовить настой заливаем стаканом воды ст. ложку цветков ромашки,5 мин. кипятим, примерно час настаиваем. С такой добавкой крем полезен если кожа раздражена или появились солнечные ожоги.

5) Айва:
Заливаем семена айвы кипяченой водой (1:50) и 5 мин. встряхиваем, после чего через марлю процеживаем. Полученный слизистый настой используем смазывая обожженные места пару раз в день. Процедуру повторяем 4-5 раз подряд с интервалом 15 мин.

6) Алоэ:
- Из свежих листьев алоэ отжимаем сок и смазываем им обожженные места.
- Можно развести сок алоэ кипяченой водой (1:1). Пропитываем салфетки разведенным соком и накладываем на обожженные участки кожи пару раз в день каждые 10 мин. на протяжении часа.

7) Арбуз:
Применяйте при ожогах лосьон из смеси арбузного и огуречного соков в равных долях.

8) Капуста:
Используйте листья квашеной капусты прикладывайте их к обожженным местам.

9) Зверобой:
- Зверобойный отвар.
Берем ст. ложку высушенных цветков и листьев зверобоя, заливаем кипятком (1 стакан),15 мин. кипятим и сразу же процеживаем. Используем при ожогах, протирая или примачивая пораженные места.
- Масло зверобойное.
Берем 3 ст. ложки измельченного высушенного зверобоя, заливаем маслом растительным(200 мл.),настаиваем 14-21 день в плотно закрытой посуде. Настой периодически встряхиваем. Получившийся экстрат процеживаем и храним в холоде. Такое масло используйте при незаживающих ранах, ожогах .Можно смазывать сухую кожу лица если идет воспаление либо раздражение кожи.

10) Дуб:

Отвар дубовой коры (35 г. коры на стакан воды) процеживаем сразу после нагревания, охлаждаем и применяем в качестве примочек при ожоге кожи. В течении часа с промежутком 10 мин. делайте примочки обожженных участков кожи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий